Заказать обратный звонок

Продвижение вашего бизнеса в Интернете

9.06.2018

Продвижение сайта на DataLife Engine

Инструкции

Продвижение сайта на DataLife Engine

Главное преимущество CMS DLE перед его конкурентами – продуманная структура ядра, позволяющая минимизировать нагрузку на сервер для проектов с высокой посещаемостью. Именно поэтому этот движок для своих сайтов очень часто используют различные медиа: как небольшие онлайн-газеты, так и крупные информационные издания.

Преимущества скрипта DLE

Перед тем, как мы подробно рассмотрим все аспекты внутренней оптимизации сайта на системе управления содержимым DataLife Engine, давайте остановимся на главных достоинствах этого движка.

Почему же большое количество вебмастеров выбирают DLE в качестве основного фундамента для своего сайта?

  • DLE использует технологию AJAX, которая заметно сокращает нагрузку на сервера.

  • Мощная, но при этом интуитивно понятная даже новичку, система шаблонов открывает практически безграничные возможности для создания проектов любого уровня сложности.

  • Встроенная система статистики сайта.

  • Дополнительные поля для вывода любых типов информации в довесок к основному контенту.

  • Продвинутая система защиты от спама и флуда.

  • Расширенный поиск по сайту с учетом всех дополнительных полей.

  • Наличие упрощенной функции регистрации пользователей на сайте, позволяющей существенно расширить базу контактов для почтовых рассылок.

  • Разделение пользователей на любое количество групп и ограничение доступа к разным разделам сайта для каждой из них.

  • Встроенный механизм защиты от несанкционированных скачиваний.

  • Мультиязычность и полная адаптивность под все типы мобильных гаджетов.

Это лишь малая часть преимуществ DataLife Engine перед другими движками, но все они очень важны для успешного продвижения веб-проектов, созданных на данной CMS.

Подготовка DLE-сайта к продвижению

С чего начать подготовку сайта к продвижению? Естественно, с внутренней оптимизации ресурса и настройки всех его технических моментов. В этой статье мы подробно расскажем, как шаг за шагом улучшить сайт на CMS DataLife Engine, чтобы результаты продвижения оказались максимально эффективными.

Итак, приступим. Первое, что нужно сделать после установки движка, – настроить все служебные файлы, чтобы поисковые роботы корректно сканировали ресурс и в поисковую выдачу попадали только нужные страницы с правильными сниппетами.

Правильный robots.txt и карта сайта на DLE

В robots.txt необходимо запретить к индексации служебные страницы, которые не должны попасть в поиск, и открыть поисковым машинам доступ к тем директориям и файлам, которые, наоборот, должны быть проиндексированы. Правильный robots.txt для сайта на DLE выглядит просто и понятно:

User-agent: *

Disallow: /engine/

Allow: /engine/classes/js/

Allow: /engine/classes/min/index.php

Allow: /engine/data/emoticons/

Sitemap: http://путь к вашей карте XML формата

В последних версиях движка файл robots.txt обычно присутствует по умолчанию и менять в нем ничего не нужно. Однако если вы обновляете CMS или скачиваете ее не с сайта разработчика, то велика вероятность, что этот технический файл вам придется создать самостоятельно.

Не забудьте также в строке Sitemap указать полный путь к карте вашего сайта в формате XML (обычно этот файл так и называется – sitemap.xml). В DataLife Engine создать или обновить карту сайта можно в разделе «Карта сайта для Google и Yandex» в административной панели.

 1 

Рис. 1. Перейдите в «Другие разделы» админпанели DLE и в специальном подразделе создайте карту сайта для поисковых машин.

При создании обязательно укажите приоритет для категорий, новостей и статических страниц. Чем выше этот приоритет, тем внимательнее к такому документу относится поисковый робот и сканирует его в первую очередь.

SEO-модули для CMS DataLife Engine

Как и большинство самых популярных систем управления контентом, DLE может похвастать широким выбором модулей для настройки и оптимизации SEO-параметров сайта. Причем у этого движка есть специальные модули с расширенными функциями для вывода текста описания категории, заголовка H1 с настройкой их показа в самых разных ситуациях. Речь идет о модуле CatFace.

CatFace

Несмотря на то, что это отличное дополнение для внутренней оптимизации, у него есть один существенный недостаток: контент частично дублируется и сайт может угодить под фильтры поисковых систем. Чтобы этого не случилось, можно, к примеру, в код шаблона main.tpl добавить следующую строку:

[not-aviable=showfull][category=102]{include file="txt_cat.tpl"}[/category][/not-aviable]

Этот код будет выводить содержимое файла txt_cat.tpl с описанием нужной категории и заранее подготовленной разметкой html. Все это содержимое закрепляется конкретно за категорией под номером 102 и не выводится на страницах с полной новостью. Только тут возникает небольшая проблема – если в категории много страниц, то описание будет показываться на каждой из них во время навигации по страницам пагинации. Из-за этого и теряется вся уникальность, но на выручку как раз кстати приходит модуль CatFace, в котором и нужно настроить отображение мета-описания категории только на первой ее странице.

Важно: не забудьте после установки модуля добавить код подключения в основной шаблон main.tpl. Код выглядит так:

[aviable=cat]{include file="engine/modules/catface.php"}[/aviable]

Подробная настройка SEO-модуля CatFace наглядно показана в этом видео.

На странице модуля при редактировании категорий рядом с вариантами выбора подробно расписаны пояснения к каждому из них, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с настройкой дополнения. В любом случае, вы всегда можете обратиться за помощью к опытным специалистам Юла Group.

2

Рис. 2. Для каждого пункта в настройках модуля CatFace есть подробные пояснения

После установки и настройки данного модуля для большей безопасности удалите с сервера файл catface_installer.php.

xField Meta

Еще один замечательный модуль для DLE, помогающий повысить эффективность SEO, – xField Meta. Его основная функция – оптимизация страниц дополнительных полей. Для каждого поля можно прописать уникальные title, description, speedbar и keywords. Модуль имеет очень полезную функцию разбивки текста, благодаря чему вы можете выводить описание и над контентом, и под ним.

У xField Meta есть встроенное кэширование, а поиск данных проводится в том числе и по дополнительным полям, что очень удобно и избавляет от необходимости прописывать все вручную. Модуль платный, но стоит всего $7.

3

Рис. 3. Добавление дополнительных полей в модуле xField Meta

Модули SEO можно использовать как по отдельности, так и совместно. Каждый из них делает свой вклад в оптимизацию веб-ресурса.

Simple SEO

Один из самых полезных и популярных модулей для SEO-оптимизации на DLE – Simple SEO. Он в автоматическом режиме генерирует все самые важные мета-данные. Данный модуль очень прост в настройке и не вносит никаких изменений в базу данных DLE-сайта. Важная особенность этого дополнения – возможность управления индексацией при помощи meta robots. Simple SEO поставляется в двух кодировках (UTF-8 и windows-1251), что весьма удобно.

4

Рис. 4. Расширенная настройка функции meta robots с детальными разъяснениями по каждому пункту

На вкладке «Другие настройки» можно подтвердить для панелей вебмастера самых популярных поисковых систем (Google. Яндекс, Mail, Bing), что именно вы являетесь владельцем сайта и получать важную статистику о вашем веб-ресурсе в этих сервисах.

Наличие шаблонов для формирования мета-тегов открывают практически безграничные возможности для SEO-оптимизатора, покрывая 99% его потребностей.

5

Рис. 5. Список шаблонов для создания оптимизированных title, description и keywords в модуле Simple SEO

Установка модуля Simple SEO требует определенных манипуляций с кодом, поэтому мы пошагово опишем процесс установки этого дополнения.

  1. После скачивания модуля разархивируйте файлы в отдельную папку.

  2. В зависимости от кодировки вашего сайта, скопируйте все содержимое папки upload (для windows-1251) или upload-utf8 и загрузите файлы на ваш сервер.

  3. В файле /engine/init.php в самый конец файла добавьте следующий код: require_once ENGINE_DIR . '/inc/siseo/generation.php';

  4. Запустите файл siseo_installer.php и последовательно выполните все инструкции.

  5. В заключение переименуйте файл siseo_config.php.dist в siseo_config.php (он находится в директории /engine/data).

  6. Выставьте права CHMOD 777 на переименованный файл.

Похожий принцип установки имеют и другие модули SEO на DLE, но лучше лишний раз прочитать инструкции от разработчиков, чтобы на сайте не возникало ошибок.

Юзабилити сайта DLE

Мощная, но в то же время очень простая, система шаблонизации позволяет создавать любые дизайны для всех типов сайтов. Чем удобнее и понятнее для пользователя интерфейс веб-ресурса, тем дольше времени тот проводит на сайте, улучшая показатель поведенческих факторов.

Для начала обязательно проверьте свой сайт на адаптивность под различные девайсы. Доля интернет-пользователей, которые посещают сайты через мобильные гаджеты, растет стремительными темпами и уже перегоняет стационарные ПК. Чтобы убедиться, что вы не теряете драгоценный трафик из-за неудобства пользования сайтом на мобильных устройствах, проверьте адаптивность DLE-сайта на этой странице сервиса Google.

6

Рис. 6. Введите адрес своего сайта и подождите несколько секунд, пока сервис просканирует его страницы и покажет результат проверки

Если ваш сайт не оптимизирован под мобильные устройства, срочно позаботьтесь об этом. Наши программисты и дизайнеры в короткие сроки создадут адаптивную версию, и доля мобильного трафика на вашем сайте ощутимо вырастет.

Согласно данным независимой аналитической компании Forrester Research, занимающейся исследованием рынка информационных технологий, из-за плохого юзабилити сайты теряют до 50% пользователей (особенно остро эту проблему ощущают на себе интернет-магазины), 40% уже не возвращаются на страницы веб-ресурса, с которым они имели негативный опыт взаимодействия. Пользователь должен бегло просканировать сайт взглядом и сразу понять, как им пользоваться и по каким ссылкам переходить для совершения целевого действия.

Очень важная процедура перед запуском продвижения сайта – юзабилити-тестирование, которое показывает, насколько удобно пользоваться сайтом неискушенному посетителю. Запомните: нежелание проводить тестирование или нести дополнительные расходы на улучшение юзабилити неизбежно приведут к тому, что в итоге вы потеряете клиента/покупателя. В целом, шаблоны DLE имеют удобную структуру и пользоваться сайтами на этом движке удобно, но лучше лишний раз перестраховаться и заранее устранить выявленные в ходе тестов недочеты.

Мета-теги title, description и keywords

Важность использования мета-тегов на сайте сложно переоценить. Каждая страница должна содержать информацию с основными ключевыми запросами в заголовке и описании. Предварительно позаботьтесь о создании расширенного семантического ядра, разбитого на смысловые группы (кластеры).

Именно по этой семантике вам предстоит составлять тексты для мета-тегов и вносить их в соответствующие поля SEO-модулей, о которых мы рассказали чуть выше.

7

Рис. 7. В «Утилитах» админпанели CMS DLE есть специальная надстройка, позволяющая создавать мета-теги для любой страницы сайта.

Вы также можете указывать оптимизированные заголовки и описания на специальной странице встроенной в движок утилиты без необходимости установки дополнительных SEO-расширений.

Увеличение скорости сайта на DLE

Несмотря на продвинутую структуру ядра движка, позволяющую до минимума снизить нагрузку на сервер при больших объемах трафика, поработать над увеличением скорости загрузки страниц все же необходимо. Проверить скорость вашего сайта и получить подробные рекомендации по ее улучшению можно на специальной странице Google.

Скорость работы сайта – один из самых важных факторов, влияющих на ранжирование страниц в поисковой выдаче и к нему нужно отнестись очень серьезно.

Пошаговый список действий по ускорению загрузки страниц сайта мы подробно расписали в нашей предыдущей статье о продвижении интернет-магазинов на OpenCart. Этот чек-лист ничем не отличается от того, который необходим для оптимизации сайта на скрипте DLE, поэтому можете смело им пользоваться.

Безопасность сайта и настройка протокола https

Наличие SSL сертификата на сайте также является одним из главных условий для вывода страниц в топы поисковых систем. Пошаговую инструкцию о переносе сайта на безопасный протокол мы уже публиковали ранее. С ее помощью вы без проблем сможете самостоятельно установить сертификат SSL на свой сайт.

Всегда обновляйте движок до последней версии. Как правило, разработчики оперативно устраняют любые уязвимости, которые могут стать причиной взлома сайта. Для ресурсов, где пользователи проходят регистрацию и указывают личные данные, этот пункт особенно важен.

Нередко бывает, что при установке CMS DLE по каким-то причинам в корне сайта не отображается файл .htaccess, в котором указываются перенаправления с несуществующих или перенесенных страниц, а также другие важные правила. Если это файл затерялся, вы можете скачать отсюда его стандартную версию.

Вывод

DataLife Engine – очень мощный и быстрый движок для любых типов сайтов. Код DLE отлично оптимизирован, благодаря чему сайты на этой CMS могут выдерживать большой наплыв трафика. В панели управления DLE практически к каждой настройке идут расширенные пояснения, поэтому с оптимизацией могут справиться даже начинающие вебмастера, которые до этого ни разу не работали с этим движком.

Однако для более тщательной настройки всех технических параметров и внесения правок в код требуются определенные навыки и опыт. Для большего эффекта от продвижения и экономии времени лучше доверить всю эту рутинную работу SEO-специалистам.

И самое главное: не важно, на каком движке сделан сайт и насколько хорошо он оптимизирован – если нет качественного контента с грамотной внутренней перелинковкой, это станет причиной низкого трафика и эффективность всего продвижения окажется под угрозой.

Позаботьтесь о создании расширенного семантического ядра и качественном наполнении сайта. Все эти задачи наша команда может взять на себя и в короткие сроки вывести любые поисковые запросы на первые позиции в топы поисковых систем. Заказывайте продвижение, наполнение и поддержку DLE-сайта в Юла Group через форму в конце страницы.

Получить предварительный расчет

Ваше имя:

Телефон/email:

/

Адрес сайта:

Цели обращения:

Заказать обратный звонок

Время звонка

Выберите промежуток времени с 9:00 до 19:00