Заказать обратный звонок

Продвижение вашего бизнеса в Интернете

19.06.2017

Кейс продвижения сайта гостиницы

Поисковая оптимизация Кейсы

Кейс продвижения сайта гостиницы

Продвижение сайтов туристической направленности сопряжено со множеством трудностей в виду огромной конкуренции в этом сегменте. Некоторые владельцы отелей и гостиниц пытаются продвигать свои сайты собственными силами, нагружая неопытных менеджеров дополнительными обязанностями. Такой подход почти всегда приводит раскрутку сайта к провалу, если это не маленький провинциальный город, где конкуренция заметно ниже.

За помощью к специалистам «Юла Group» обратился владелец одной из гостиниц в Ростове-На-Дону. Конкуренция в этой нише по его региону достаточно высокая. Проект молодой, поэтому пробиваться в топы поисковых систем без привлечения SEO-специалистов достаточно сложно. На начальном этапе продвижением сайта гостиницы занимались не профессиональные SEO оптимизаторы и копирайтеры, а неподготовленные сотрудницы, далекие от веб-технологий и продающих текстов, поэтому особых сдвигов в плане увеличения трафика не было.

Исходные данные сайта гостиницы

Что из себя представлял «пациент» на старте продвижения?

  • Возраст домена: 2 года.
  • Регион продвижения: Ростов-на-Дону.
  • Заголовки страниц не были «заточены» под поисковые запросы.
  • Страницы номеров гостиницы содержали очень скудное описание и скорее отталкивали потенциальных клиентов, чем привлекали их.
  • Внешняя оптимизация была проведена очень плохо, а количество ссылок с качественных тематических ресурсов было мизерным.

Какие задачи поставил перед нами клиент?

В первую очередь – увеличить посещаемость сайта из поисковых систем за счет вывода в ТОП страниц с низкочастотными запросами. Мы уже писали о том, как продвигать сайт НЧ запросами. Как известно, низкочастотный трафик не только самый дешевый, но и лучше всего конвертируется в клиентов.

Заказчик, прислушавшись к нашим рекомендациям, определил два основных источника получения целевого трафика: SEO и контекстная реклама. Далее мы расскажем более подробно об эффективности обоих способов. Если ваш бюджет ограничен, и вы хотите получать клиентов только из одного источника, рекомендуем прочесть статью о попытке сравнения контекстной рекламы и SEO

Продвижение сайта гостиницы по этапам

Прежде чем приступить к работе, мы составили план действий и наметили приоритетные задачи. Сначала мы изучили сайт гостиницы от корки до корки.

Аудит сайта

После тщательной проверки ресурса наши специалисты обнаружили множество дублей страниц с www и без www, со слешем (/) в конце адреса и без него. Другим слабым звеном оказалась внутренняя перелинковка, которая была проведена некачественно и не везде, где это требовалось. Кто не в курсе, качественная внутренняя оптимизация сайта экономит уйму денег на покупке внешних ссылок для увеличения веса страниц в глазах поисковых систем.

Технические задачи

 Проведенный аудит сайта позволил нам выделить основные технические задачи:

  • устранить ошибки на сайте;
  • избавиться от дубей страниц и откорректировать мета-теги;
  • увеличить скорость загрузки сайта;
  • устранить 404 ошибки и создать качественную страницу для этой цели, чтобы посетители не покидали сайт, а возвращались на главную или наиболее релевантную страницу сайта;
  • создать файл robots.txt и карту сайта sitemap.xml, настроить правильную индексацию ресурса.

Почему мы начали именно с этих задач, и почему это так важно сделать в первую очередь? Все просто. Скорость загрузки сайта – один из главных факторов ранжирования в поисковиках (особенно трепетно к этому относится Google). Чем быстрее открывается сайт, тем меньше вероятность того, что посетитель покинет его заблаговременно. Это положительно сказывается на показателях отказов и улучшает поведенческие факторы.

Очищение сайта от дублей страниц позволяет избежать фильтров поисковых систем с последующими финансовыми затратами и потраченным временем на работу по выводу сайта из-под этих фильтров.

Наличие страницы с ошибкой 404 не даст потенциальным клиентам сбежать с сайта раньше времени. Креативные решения только усилят лояльность пользователей.

Страница с ошибкой 404 на сайте компании по строительству загородных домов в виде дверного номера

Корректная настройка индексации сайта также играет большую роль. Очень часто в поиск попадают не закрытые от индексации технические страницы, которые не несут никакой смысловой нагрузки, в то время как поисковики фильтруют их вместе с целым сайтом. К тому же, наличие в выдаче некоторых технических страниц может существенно ослабить безопасность ресурса. Правильная карта сайта позволит улучшить его индексацию, давая понять поисковым роботам, как выглядит структура ресурса.

Структура и семантическое ядро

После устранения всех ошибок на сайте и начальной оптимизации, мы приступили к сбору семантического ядра и созданию правильной структуры сайта.

Низкочастотные и среднечастотные поисковые запросы мы разбили на смысловые группы (кластеры). Внимание акцентировали на следующих ключевых фразах: «гостиница в центре Ростова», «гостиница + достопримечательность», «отель + достопримечательность», «отель + название района» и т.д. Собрав полноценное семантическое ядро, наши оптимизаторы создали эскиз новой структуры сайта и подготовили технические задания для копирайтеров.

Внутренняя оптимизация и наполнение сайта

Под каждый кластер авторы «Юла Group» создали качественный информационный текст и опубликовали новые статьи на сайте, соблюдая все правила форматирования, которые так любят поисковые машины.

Дополнительные страницы были созданы в первый месяц работы над сайтом гостиницы. Сделано было следующее:

  • наши специалисты подготовили мета-теги для каждой группы запросов и корректно внедрили их на продвигаемые страницы;
  • дополнили описания всех номеров гостиницы, а также в удобном формате разместили информацию о свободных номерах, которая меняется в зависимости от их заселения;
  • каждый текст на сайте мы доработали, добавив подзаголовки, нумерованные и маркированные списки, разбив сплошное текстовое полотно на короткие и удобные для чтения абзацы;
  • вручную перелинковали все материалы сайта, используя улучшенную кольцевую схему перелинковки, показанную на рисунке ниже.

 Кольцевая схема перелинковки для сайта гостиницы

Чем хороша такая схема проставления внутренних ссылок? В улучшенной кольцевой схеме перелинковки, в отличие от простого аналога, страницы не только ссылаются на продвигаемую и находящуюся по соседству, но и друг на друга. Такой способ позволяет избежать проблем с работоспособностью всей цепи, если какая-то страница вдруг выпадет из схемы (будет удалена или перенесена). Основная фишка этого способа перелинковки заключается в том, что последняя страница всегда ссылается на первую страницу цепочки.

Благодаря грамотному распределению веса между всеми страницами сайта, удалось значительно сократить бюджет на внешнюю оптимизацию и покупку рекламы. Кроме того, мы составили для клиента целый список важных рекомендаций по дальнейшему наполнению сайта.

Посоветовали руководству гостиницы публиковать на сайте анонсы специальных предложений, скидок, анонсы о различных мероприятиях, которые будут проходить в городе, а также интересные отчеты о них с яркими фото и видео. Это могут быть крупные фестивали, концерты или временный приезд знаменитостей. Такой контент позволит завлечь больше гостей из других городов и стран и несомненно увеличит прибыль гостиницы.

Подбор площадок и покупка ссылок

  • наши оптимизаторы закупали ссылки исключительно на незаспамленных тематических сайтах;
  • проставляли ссылки на тематических форумах, участвуя в обсуждениях актуальных городских новостей;
  • помогли клиенту добавить сайт в различные туристические агрегаторы, такие как Букинг, Островок и т.п., а также рекомендовали клиенту делать то же самое в дальнейшем.

Сэкономленный бюджет, благодаря качественной внутренней перелинковке, помог создать для сайта гостиницы солидный ссылочный профиль с максимально естественными анкорами. Если клиент продолжит наполнять сайт, опираясь на наши рекомендации по добавлению статей и перелинковке, то сможет тратить значительно меньше денег на покупку внешних ссылок и получать больше дивидендов.

Коммерческие и поведенческие факторы

Эти факторы существенно влияют на конверсию, продажи и ранжирование в поисковых системах, поэтому ими ни в коем случае нельзя пренебрегать. Что сделали наши специалисты, чтобы их улучшить?

  • SEO оптимизаторы «Юла Group» добавили адрес и контактные данные гостиницы в Google Maps и Яндекс.Карты, чтобы в выдаче поисковых систем пользователи увидели максимум информации о гостинице;
  • обсудили с клиентом и добавили на сайт бесплатный телефонный номер, начинающийся с цифр 8-800;
  • рекомендовали клиенту установить онлайн-консультант с круглосуточным режимом работы и подсказали, как это правильно сделать;
  • вместе с фотографами создали качественный 3D-тур по гостинице, который значительно улучшил поведенческие факторы и повысил конверсию пользователей сайта в клиентов гостиницы.

Каждая доработка, внедренная специалистами «Юла Group» на клиентский сайт, положительно сказывалась на посещаемости ресурса и, как следствие, на бронировании номеров.

Контекстная реклама для сайта гостиницы

Реклама в контекстных сетях Яндекса и Google – один из самых эффективных коммерческих инструментов в интернет-маркетинге. При условии, что настройкой рекламной кампании занимаются опытные специалисты.

Комплексный подход к продвижению услуг в Сети позволяет не зависеть от одного источника привлечения клиентов. Если по какой-то причине сайт продолжительное время не будет доступен пользователям (несвоевременная оплата хостинга, чистка сайта от вирусов, сбой на сервере и т.п.), поисковики могут его пессимизировать в результатах поиска или, что еще хуже, наложить фильтр. В этом случае грамотно настроенные кампании в сетях контекстной рекламы продолжат поставлять клиентов в ту же минуту, когда сайт заработает.

Главное преимущество контекстной рекламы перед другими источниками привлечения трафика на сайт – точное попадание в целевую аудиторию. Наши специалисты грамотно настроили рекламную кампанию для клиента. Объявления об услугах гостиницы видели только те пользователи, которые действительно заинтересованы в бронировании номеров и проживании.  

Ключевые слова для составления объявлений мы взяли из семантического ядра сайта, которое собрали на начальном этапе продвижения.

Запросы высокой частотности мы не трогали из-за высокой конкуренции и риска спустить весь бюджет впустую, акцентировав свое внимание на низкочастотных и среднечастотных ключевых словах. Каждый НЧ и СЧ запрос был направлен на целевого пользователя, которого интересовало проживание в гостинице города. В объявлениях указывали действующие акции. Например, бесплатный завтрак для заселившихся такого-то числа или одни сутки проживания в подарок при заказе от трех суток. Клиент охотно шел навстречу и организовывал акции по нашим рекомендациям.

Важно! Мы не привязывали показ объявлений к региону «Ростов-на-Дону», поскольку целевая аудитория находится, как правило, за его пределами. В гостинице, по большому счету, планируют останавливаться именно гости, а не жители города.

Всем своим клиентам, которые пробуют самостоятельно управлять рекламными кампаниями в сетях контекстной рекламы, мы рекомендуем постоянно следить за временем показа объявлений, сезонностью, содержанием объявлений. Подстраиваться под различные региональные события или праздничные мероприятия.

К примеру, во время проведения одного культурного мероприятия, наши специалисты рекомендовали руководству гостиницы увеличить рекламный бюджет на контекст. А в период затишья – уменьшить количество показов. Легко настраиваемые и полностью управляемые кампании в контекстной рекламе позволяют прогнозировать затраты и извлекать максимальную прибыль.

Единственный недостаток, если можно так выразиться, контекстной рекламы заключается в том, что за кампанией нужно вести постоянный контроль. Клиент попробовал сделать это сам, но в итоге полностью доверил работу нашим опытным настройщикам, поскольку неподготовленному пользователю очень непросто извлекать максимальную выгоду из объявлений и при этом не растрачивать часть бюджета впустую.

Помимо непрерывного контроля, мы проводили тщательный анализ результатов рекламной кампании, отсеивая малоэффективные объявления в пользу тех, которые дают ощутимый результат. Такой кропотливый труд продемонстрировал нашему клиенту максимальную эффективность контекстной рекламы, и он продолжил сотрудничество, увеличив бюджет на этот канал продвижения.

Заключение

Наше сотрудничество с представителями гостиницы оказалось плодотворным, что лишний раз доказывает график роста посещаемости.

Динамика изменения трафика сайта гостиницы Краснодара из Яндекс.Метрики

Так как проект был молодым с нулевой посещаемостью, наши специалисты использовали эффективный подход, подробно описанный в статье о продвижении молодых сайтов. Качественная внутренняя оптимизация сайта гостиницы, своевременное исправление технических ошибок, грамотный подбор доноров для размещения тематических ссылок и профессионально настроенная кампания в сетях контекстной рекламы дали заметный рост посещаемости и новых клиентов в довольно конкурентной тематике.

Если вы планируете продвигать сайт туристического агентства или гостиницы, но у вас постоянно возникают вопросы, ответы на которые вы дать не можете, поручите всю работу по продвижению нашим SEO оптимизаторам, копирайтерам и специалистам по контекстной рекламе. Мы поможем вашему бизнесу безболезненно обойти конкурентов быстро и надолго.

Получить предварительный расчет

Ваше имя:

Телефон/email:

/

Адрес сайта:

Цели обращения:

Заказать обратный звонок

Время звонка

Выберите промежуток времени с 9:00 до 19:00