Заказать обратный звонок

Продвижение вашего бизнеса в Интернете

14.06.2018

Как выйти из-под фильтра Минусинск

Инструкции

Как выйти из-под фильтра Минусинск

Давно прошли те времена, когда массовая закупка ссылок позволяла выводить страницы в топы поисковых систем без последствий. Желание владельцев сайтов в короткие сроки продвинуть свои проекты за счет покупных (или арендованных) ссылок повысило популярность ссылочных бирж. Но все изменилось, когда SEO-оптимизаторы начали злоупотреблять доверием поисковиков и манипулировать поисковой выдачей для продвижения страниц сомнительного качества.

Что такое Минусинск и с чем его едят

Сначала давайте разберемся, для чего вообще сегодня нужны ссылки. Несмотря на многочисленные изменения в работе поисковых алгоритмов, грамотный ссылочный профиль по-прежнему является одним из главных факторов при ранжировании. Только теперь важно не количество ссылающихся страниц и доменов, а их качество.

Многие веб-студии, к слову, до сих пор пользуются услугами ссылочных бирж и агрегаторов, не задумываясь о последствиях для клиентских сайтов.

SEO-оптимизаторы Юла Group используют в работе исключительно белые методы покупки внешних ссылок и каждую из них размещают только на тематических площадках внутри основного контента или стимулируют другие сайты ссылаться на продвигаемый ресурс естественным образом.

Итак, что же такое Минусинск? Это специальный алгоритм поисковой системы Яндекс, который создан находить и наказывать сайты за переизбыток внешних покупных ссылок. Поисковая система накладывает на такие сайты фильтр сроком от одного до нескольких месяцев, ограничивая их в ранжировании. Продвигаемые страницы теряют до 30 позиций и основную долю трафика из органической выдачи.

Искусственное повышение авторитетности сайта за счет SEO-ссылок Яндекс (впрочем, как и Google) считает поисковым спамом. Если ваш сайт резко потерял трафик и позиции в результатах поиска, пора проверить ресурс на наличие фильтра и как можно быстрее избавиться от SEO-ссылок. Далее мы подробно расскажем, как это сделать.

Инструкция по выводу сайта из-под фильтра Минусинск

Как узнать, что ваш сайт наказан за SEO-ссылки и потерял позиции в поисковой выдаче именно за искусственно нарощенный ссылочный профиль? Все просто: достаточно зайти в панель управления сервиса Яндекс.Вебмастер, перейти в раздел «Диагностика» и в подразделе «Диагностика сайта» вы можете узнать обо всех критических ошибках и фильтрах, которые наложены на ваш веб-ресурс. В подразделе «Безопасность и нарушения» вы увидите информацию о том, находится ли ваш сайт под действием какого-либо поискового фильтра.

1 

Рис. 1. Критичные и фатальные ошибки на сайте необходимо исправлять в обязательном порядке, иначе их наличие негативно повлияет на ранжирование ваших страниц

Робот Яндекса проверяет сайты на наличие ошибок ежедневно и оперативно информирует о них в панели Яндекс.Вебмастера. Если ваш сайт попал под действие фильтра Минусинск, нужно срочно почистить ссылочный профиль от некачественных, по мнению поисковой системы, внешних ссылок.

Естественно, после снятия ссылок плохого качества потребуется некоторое время, чтобы поисковый робот переиндексировал страницу-донор и обновил данные по вашему ссылочному профилю. Учитывайте этот момент при планировании сроков вывода сайта из-под фильтра.

Не обязательно сообщать поисковым машинам о том, что вы удалили все спамные ссылки. Робот и без дополнительных указаний проведет повторное сканирование и заново пересчитает все внешние ссылки, ведущие на ваш сайт. Однако вы можете воспользоваться функцией «Я все исправил» все в том же подразделе «Безопасность и нарушения» Яндекс.Вебмастера, указав поисковому роботу о предпринятых вами действиях по улучшению ссылочного профиля.

Кнопкой «Я все исправил» может воспользоваться раз в месяц только тот вебмастер, который в панели Яндекс.Вебмастера подтвердил свои права на управление этим сайтом. Если кнопка неактивна, значит, кто-то уже нажимал на нее, и повторно обратиться к этой функции можно только через месяц.

После исчезновения пометки, указывающей на наличие фильтра Минусинск, потребуется еще пару недель (1-2 обновления поисковой базы), чтобы изменения вступили в силу, и сайт снова нормально отображался в результатах поисковой выдачи.

Как мы уже говорили в начале статьи, на вывод сайта из-под фильтра, наложенного алгоритмом Минусинск, уходит от одного до нескольких месяцев. Снятие всех ограничений с сайта происходит в автоматическом режиме лишь после того, как поисковые роботы обойдут все страницы-доноры и обнаружат, что SEO-ссылки на них больше не размещены. Скорость переобхода роботом зависит от многих факторов, в том числе и от качества сайтов-доноров, а также от общего количества внешних ссылок.

Признаки некачественных ссылок по мнению поисковых систем

По каким признакам можно определить «плохие» ссылки? Яндекс считает ссылку некачественной, если:

  • анкор (текст ссылки) содержит слова явно коммерческого характера: купить, цена, недорого и т.п.;

  • ссылка размещена не внутри основного контента страницы, а в подвале сайта или в сайдбаре;

  • ссылочный профиль содержит большое количество идентичных коммерческих анкоров (дубли). Например, если у вашего сайта есть много одинаковых внешних ссылок «купить игровой ноутбук»;

  • тематика текста «донорской» страницы не совпадает с тематикой вашей страницы, на которую ведет рекламная ссылка;

  • рекламная площадка помимо вашей ссылки содержит также большое число исходящих линков совершенно разных тематик.

Если ваша рекламная ссылка подпадает хотя бы под один из пяти вышеуказанных пунктов, вы должны срочно очистить ссылочный профиль вашего сайта от этого мусора или связаться с владельцами рекламных площадок и попросить их убрать вашу рекламу, если вы размещались на их страницах не через биржу, а напрямую.

Собрать все внешние ссылки, ведущие на страницы вашего сайта, в единый файл можно с помощью сервисов поисковых систем, таких как Яндекс.Вебмастер, Google Search Console или воспользоваться специальным веб-сервисом для всестороннего SEO-анализа Ahrefs. Для более тщательного поиска некачественных ссылок лучше использовать все три сервиса вместе, а полученные данные объединить в одну таблицу.

Что делать, если не получается снять все спамные ссылки?

Как показывает практика, после снятия всех SEO-ссылок позиции сайта сильно не ухудшаются и потери трафика едва заметны. Вы потеряете гораздо больше посетителей, если вовремя не избавитесь от некачественных ссылок.

Если у вашего зафильтрованного сайта несколько сотен или тысяч некачественных ссылок, советуем удалять их не сразу, а в несколько этапов. К примеру, 600 ссылок можно удалить за три этапа по 200 линков. Слишком резкое уменьшение ссылочного профиля может негативно сказаться на вашем веб-ресурсе. Помните, что Яндекс (как и Google) создал очень много разных алгоритмов, призванных бороться с поисковым спамом.

Правда, бывают ситуации, когда владельцы рекламных площадок не реагируют на ваши просьбы и не убирают ссылки со своих страниц. Что делать в таком случае? У алгоритма Минусинск существует определенный порог, при достижении которого все ограничения с вашего сайта автоматически снимаются. Просто удаляйте те ссылки, к которым у вас есть доступ и следите за изменениями. Часто происходит так, что некоторые SEO-ссылки остаются, но поисковая система снимает ограничения, так как тот самый «порог спамности» был нивелирован. Этот порог устанавливается Яндексом индивидуально для каждого сайта.

Кстати, если вы продвигаете сайт не самостоятельно, а поручили эту работу какой-нибудь SEO-конторе, настоятельно рекомендуем в договоре четко прописывать требование не использовать SEO-ссылки и другие черно-серые методы оптимизации в процессе продвижения.

Как обезопасить сайт от фильтра Минусинск

Вывести сайт из-под фильтра несложно, но эта процедура отнимает много времени. Пока сайт находится под фильтром, вы теряете много трафика и потенциальных клиентов. Для того чтобы избежать больших финансовых потерь, нужно заранее позаботиться о качестве вашего ссылочного профиля. Чем естественнее будут выглядеть внешние ссылки вашего сайта, тем меньше шансов, что алгоритм Минусинск наложит на него свои ограничения.

2

Рис. 2. Ссылочные биржи пытаются выживать в условиях жесткого контроля со стороны поисковых систем и создают различные варианты размещения рекламных ссылок, маскируя их под контекстную рекламу, тизеры и т.п. Мы не рекомендуем покупать ссылки где-либо за пределами основного контента страницы.

Поэтому мы подготовили для вас небольшой чек-лист с рекомендациями, которые помогут обезопасить ваш сайт от возможных санкций со стороны поисковых систем.

  1. Покупайте рекламные ссылки только внутри основного текста донорской страницы. Избегайте размещения в футере, сайдбаре и других дополнительных блоках с контентом.

  2. Подбирайте для размещения исключительно тематические площадки или сайты близкой тематики. Если у вас интернет-магазин по продаже ноутбуков, старайтесь заполучить ссылки с сайтов IT-тематики, блогов с обзорами различных электронных гаджетов, веб-ресурсов с драйверами для компьютерной техники.

  3. Следите за тем, чтобы на странице сайта-донора было как можно меньше исходящих ссылок. В идеале – ваша рекламная ссылка должна быть единственной. Для большей естественности страница-донор может ссылаться на крупные трастовые ресурсы, такие как YouTube, Wikipedia, Vimeo, Facebook и т.п.

  4. Периодически проверяйте ссылочный профиль вашего сайта в панели Яндекс.Вебмастера, чтобы вовремя реагировать на появление некачественных ссылок. Ваши конкуренты могут специально закупать дешевые SEO-ссылки низкого качества, чтобы навредить вашему ресурсу и привлечь к нему внимание алгоритма Минусинск. К сожалению, в тематиках с высокой конкуренцией такие черные методы встречаются очень часто, поэтому всегда будьте начеку.

  5. Избегайте прямого вхождения ключевых запросов в тексты анкоров, а также слов, намекающих на коммерческую составляющую вашего сайта. Поисковый запрос «купить ноутбук asus x540sa» ни в коем случае не должен быть анкором вашей рекламной ссылки. Слова «купить», «заказать» лучше убрать или заменить на «бюджетный», «для офисной работы» и т.п. Не бойтесь склонять слова в текстах ссылок, чтобы контент нравился и простым пользователям, и поисковым роботам. Иногда лучше вообще убрать ключ из анкора и поместить его в околоссылочный текст. Например, «заказать недорогой ноутбук Asus X540SA можно здесь», превратив в ссылку только слово «здесь».

  6. Каждая внешняя ссылка должна вести на релевантную страницу. Если пользователь перейдет по ссылке с целью подробнее изучить модель ноутбука Asus X540SA, то он должен попасть именно на страницу с этим товаром или обзором на него.

  7. Не дублируйте анкоры. Старайтесь для каждой ссылки создавать уникальный текст. Когда над анкор-листом работает не один человек, а несколько, эта задача значительно упрощается, так как каждый оптимизатор мыслит по-своему и тексты получаются более-менее уникальными.

  8. При выборе доноров всегда проверяйте их на фильтры АГС, которые Яндекс создал для борьбы с некачественным, неуникальным контентом, с сайтами, созданными исключительно для продажи ссылок. Поисковик исключает страницы таких сайтов из органической выдачи, а размещенные на таких ресурсах рекламные ссылки только навредят вашему сайту. Проверить донор на АГС можно в специальных сервисах, таких как этот или этот.

  9. Также проверяйте доноров на заспамленность. Если у донора мало внешних ссылок, но очень много исходящих, значит, такой сайт создан для заработка на рекламе и не годится в качестве рекламной площадки.

  10. Следите за ростом объема ссылочной массы. Быстрый прирост ссылок поисковые машины, как правило, считают неестественным, и это грозит вашему сайту фильтром. Закупайте ссылки понемногу и равномерно в течение всего периода продвижения.

И самое главное – позаботьтесь о качестве вашего контента. Интересные статьи очень быстро обрастают естественными ссылками с тематических ресурсов, упоминаниями в социальных сетях и купленные SEO-ссылки растворяются на их фоне, не нанося никакого ущерба вашему сайту.

Вывод

Если страницы вашего сайта пропали с первых страниц поиска, зайдите в Яндекс.Вебмастер и проверьте веб-ресурс на наличие фильтра Минусинск. Поисковая система наложила ограничения на ваш сайт? Сразу удаляйте все SEO-ссылки и фильтр будет снят автоматически через несколько месяцев.

Для того чтобы не терять трафик и драгоценных клиентов, воспользуйтесь нашими рекомендациями по работе с анкор-листом и обезопасьте себя от подобных санкций. Наши SEO-оптимизаторы имеют богатый опыт работы с ссылочным профилем и никогда не допустят, чтобы ваш сайт попал под фильтр. Если у вас возникли сложности в процессе вывода сайта из-под Минусинска, наши специалисты помогут в короткие сроки снять любые ограничения поисковых систем с вашего сайта.

Получить предварительный расчет

Ваше имя:

Телефон/email:

/

Адрес сайта:

Цели обращения:

Заказать обратный звонок

Время звонка

Выберите промежуток времени с 9:00 до 19:00