Заказать обратный звонок

Продвижение вашего бизнеса в Интернете

15.04.2016

12 типичных SEO-ошибок интернет-магазинов

Интернет-магазины

12 типичных SEO-ошибок интернет-магазинов

Мы проанализировали все проекты по продвижению интернет-магазинов, которыми занимались за последние 5 лет, и выявили типовые ошибки, которые чаще всего встречаются у данного вида сайтов. Кроме того, у данных ошибок был важный критерий отбора – высокая значимость для привлечения поискового трафика.

Нужно понимать, что описанные типовые ошибки, хоть и распространены, но не являются обязательными для всех интернет-магазинов без исключения. Чаще всего, разобраться в чем проблема и нужно ли вносить исправления для того или иного пункта, может только SEO-специалист. Тем не менее, мы рекомендуем проверить, не встречаются ли в вашем интернет-магазине нижеперечисленные ошибки, т.к. вероятность их присутствия довольно высока. И если обнаружится потенциальная ошибка – следует обратиться к специалистам за консультацией.

Семантика

Довольно часто в новых проектах клиенты уделяют мало внимания семантическому ядру. Не анализируют статистику запросов, не выясняют, как реально ищут товары пользователи, не прорабатывают ядро ключей вглубь, удовлетворяясь контролем за парой десятков основных запросов.

Из этого следуют ошибки, которые сказываются на получаемом трафике. Например, торговое оборудование могут искать не только по запросам «торговое оборудование», но и по запросам: «оборудование для торговли», «оборудование для магазина», «торговая мебель» и т.д. В итоге, игнорирование этих вариантов ведет к потере части пользователей.

Ниже немного детальнее разобраны наиболее частые ошибки, связанные с семантикой:

  1. Отсутствие блока с текстом на страницах категорий/рубрик

Поисковые системы становятся все умнее. Если раньше блок с SEO-текстами оптимизаторы размещали на любую страницу, которую планировали продвинуть, то сейчас в этом не всегда есть смысл. Поисковые системы неплохо распознают содержимое рубрик и без сопутствующего текста, ориентируясь в основном на мета-теги, заголовки и карточки товаров. Однако наш опыт показывает, что блок с грамотным текстом на страницах рубрик у интернет-магазинов по-прежнему положительно влияет на прирост переходов из поисковиков. 

Возможно, размещать блок с текстом на каждой странице рубрики нет необходимости. Но желательно, чтобы такая техническая возможность была реализована в используемом CMS. Чаще всего, оптимизатор использует данный блок, чтобы расширить ядро запросов под определенную рубрику с помощью оптимизированного текста.

Главное – составить грамотное техническое задание для копирайтера. Если вы привыкли все делать самостоятельно, то с техническим заданием вам поможет наш сервис Техзадатор. Когда-то мы его использовали только внутри нашей компании, но недавно решили выложить в общий доступ.

 

 

  1. Отсутствие работы вглубь семантики

Мы часто наблюдаем, что структура интернет-магазина продумана недостаточно эффективно. Расскажем на примере.

Допустим, в интернет-магазине существуют страницы категорий по видам одежды:

  • Платья
  • Джинсы

Существуют страницы по брендам:

  • Armani
  • Dior

Но нет страниц по пересечениям данных запросов:

  • Платья Armani
  • Платья Dior
  • Джинсы Armani
  • Джинсы Dior
  • и так далее

Мы уже не говорим о более детальных страницах:

  • Вечерние платья Armani
  • Вечерние платья Dior
  • Коктейльные платья Armani
  • Коктейльные платья Dior
  • и так далее

Причем, чем глубже семантика, тем проще продвигать сайт, т.к. с расширением ядра запросов снижается конкуренция. Наличие таких страниц существенно увеличивает переходы с поисковых систем. Соответственно, отсутствие таких страниц, наоборот, способствует тому, что интернет-магазин получает значительно меньше переходов с поисковых систем, чем мог бы. Хотя ассортимент магазина зачастую позволяет работать по гораздо более широкому ядру поисковых запросов.

При этом, когда вы создаете страницы под подобные запросы «из глубины», нужно проконтролировать, чтобы поисковые системы не посчитали эти страницы дублями. Поэтому рекомендуем консультироваться с SEO-специалистами. Если хотите реализовать все полностью самостоятельно – обратите внимание, как разбивают семантику крупные интернет-магазины. Чаще всего, это делается через систему меток/тегов.

  1. Неправильная конструкция <title>

В основном, проблема встречается на страницах определенных товаров (карточках товаров).

- Когда название товара идет в заголовке веб-страницы (тег <title>) после названия категории и после названия сайта:

На скриншоте выше интернет-магазин для карточек товаров использует следующую конструкцию мета-тега Title:

{Название сайта} // {Дополнительное предложение} // {Название товара}

Обратная конструкция была бы более эффективной.

Данный пример типовой, но еще не самый худший. Иногда встречаются варианты гораздо печальнее. Например, вовсе без указания в Title карточки товара самого названия товара.

Дубли страниц

В отдельную категорию можно вынести ошибки, связанные с дубликатами страниц. Интернет-магазины особенно подвержены подобным ошибкам, т.к. разработчики сайтов часто не уделяют данному пункту достаточно внимания.

Наличие дублей несет за собой целый ряд проблем. Перечислим лишь основные:

  • Часто из-за дублей в поисковой выдаче отображается не те страницы, которые были бы более уместны;
  • Ухудшается индексация страниц, занесение их в базу поисковых систем;
  • Неправильно распределяется внутриссылочный вес страниц, что сказывается на снижении авторитетности целевых страниц в глазах поисковых систем.

Вот наиболее частые ошибки, связанные с дублями:

  1. Одинаковое содержимое в мета-теге <title> у категорий и подкатегорий

Представим, что у вашего интернет-магазина следующая структура в категориях:

Site.ru/categoriya/
Site.ru/categoriya/podkategoriya-1
Site.ru/categoriya/podkategoriya-2
Site.ru/categoriya/podkategoriya-3

Для интернет-магазина спортивного питания структура рубрик будет выглядеть примерно так:

Site.ru/protein/
Site.ru/protein/soevy
Site.ru/protein/syvorotochny
Site.ru/protein/kazeinovy

Пока все логично. Если вы в поисковой системе вбиваете запрос «купить соевые протеины», вы ожидаете, что попадете на страницу, где будут показываться только соевые протеины, а не все виды протеинов. Поэтому многие интернет-магазины имеют подобную структуру.

И очень часто случается так, что, когда прописывается содержимое тега <title> для страницы Site.ru/categoriya/, это содержимое применяется для всех подкатегорий. Это типичная ошибка для многих систем управления сайтом.

Или прописывается содержимое тега <title> для подкатегории (например, для Site.ru/categoriya/podkategoriya-1), но переписывается не только для неё, но и для других подкатегорий (Site.ru/categoriya/podkategoriya-2, Site.ru/categoriya/podkategoriya-3).

Таким образом, из-за ошибок в разработке сайта, у интернет-магазинов часто образуются дубли в рубриках и подрубриках на уровне мета-тегов. Но это полбеды. Основная проблема, что на многих рубриках в Title будет отображено не то, что там по сути содержится. Причем проблема встречается не только у «экзотических» CMS, но и в довольно популярных. Мы нередко наблюдали подобное у сайтов, реализованных на CMS 1C Bitrix.

Вот что пишет Яндекс по поводу заголовков Title:

С его помощью вебмастер дает понять поисковой системе, что содержится на странице. ... Кроме того, этот текст будет содержать и ссылку на ваш сайт на странице результатов поиска Яндекса, то есть это, в некотором роде, визитная карточка вашего ресурса. Поэтому от того, как написан заголовок, зависит, появится или нет у пользователя желание перейти на страницу вашего сайта для получения более подробной информации.

  1. Один и тот же товар дублируется в разных категориях, образуя дубли адресов страниц (URL)

Несомненно, это не означает, что один и тот же товар не должен содержаться в разных категориях. Однако, с точки зрения поисковых систем, если товар открывается по нескольким адресам страниц, то это полные дубли. 

Ошибка происходит, опять же, из-за особенностей CMS, или логики построения адресов страниц, которые заложены разработчиком.

Есть несколько путей решения проблемы. Например, сделать одну из категорий основной. Главное – обнаружить и исправить данную ошибку.

  1. Дубликация страниц из-за фильтров

Вы уже не раз видели разные модули фильтрации товаров, которые есть практически в каждом интернет-магазине. Само по себе наличие модуля значительно облегчает покупателям поиск того или иного товара, и его присутствие очень полезно в категориях. 

Но часто модуль фильтрации генерируют дубли страниц, поэтому следует провести аудит на наличие подобной ошибки.

Как это примерно выглядит?

Обычная страница категории (при переходе с меню):

http://site.ru/aminokisloty/

Страница категории (при применении фильтра по ценам и выборе одного производителя):

http://site.ru/aminokisloty/index.php?arrFilter_P2_MIN=1050.00&arrFilter_468_1877632834=Y&set_filter=%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C

Как вы видите, полностью меняется адрес страницы. Однако, как правило, содержимое заголовка веб-страницы (тег <title>), заголовок страницы (тег <h1>), и иногда даже текст полностью совпадает с основной страницей (http://site.ru/aminokisloty/). К тому же, высокий процент пересечения товаров.

Почему так происходит?

Владельцами сайтов не проводится анализ сайта; страниц, которые попали в индекс поисковых систем; не проделываются работы по облегчению сканирования сайта роботами поисковых систем.

Существуют разные пути решения проблемы. Например, через закрытие от индексации страниц, генерируемых фильтром; или использование атрибута rel="canonical".

  1. Не проработано SEO для страниц пагинации

Что такое пагинация?

Пагинация – это нумерация страниц, которая обычно находится внизу страниц сайта.

Выглядит примерно так:

Если страницам пагинации не уделить внимания, то у вас образуются дубли первой страницы категории, так как наверняка на 1-й, 2-й, 3-й и т. д. страницах одинаковыми будут:

  • title
  • description
  • сопровождающий категорию текст

Решается проблема сильно индивидуально в зависимости от самого сайта. Иногда достаточно уникализации на уровне Title (скажем, добавлением нумерации для второй и далее страниц). Иногда нужно прибегать к методам закрытия страниц от индексации или склейке через атрибут canonical.

Еще в последнее время все чаще встречается решение, когда идет не стандартная пагинация, а подгрузка товаров по мере перемотки страницы вниз (как идет подгрузка сообщений в соц.сетях). Реализуется это через скрипты, выглядит красиво, но в итоге поисковому роботу доступна только часть товаров из каталога. Поэтому подгрузку рекомендуем сопровождать и типовой пагинацией, предварительно оптимизированной под поисковые системы.

  1. Дубли веб-заголовков страниц (тег <title>) у страниц товаров

Часто встречается такое, когда в интернет-магазине (в основном у интернет-магазинов одежды) одинаковые названия товаров. Как следствие, и одинаковые заголовки <title>.

Пример:

В итоге возникает дубликация на уровне заголовков <title>. Решается проблема уникализацией Title через добавление дополнительных параметров. Например, цены товара или артикула.

  1. Наличие «мусорных» страниц, генерируемых поиском по сайту, страниц сравнений товаров и других подобных страниц

Следующая частая ошибка – это наличие большого количества страниц, которые генерируются функционалом поиска по сайту.

Выглядит это так:
 

В данном реальном примере в Яндексе индексируются около 10 000 страниц с одинаковыми заголовками. Это затрудняет сканирование интернет-магазина поисковым роботом, так как тратит ресурсы поисковых систем на «мусорные» страницы, отвлекая их от более важных. Но основная опасность – реальный риск получить наказание от поисковых систем (так называемые «фильтры»), в результате чего сайт может вовсе потерять свои позиции в поисковой выдаче.

Сюда же можно отнести страницы сравнения товаров, которые также являются «мусорными».

Прочие частые ошибки

  1. Не проработаны сниппеты

Подробнее про сниппеты можете прочитать в Помощи Яндекс.Вебмастера на странице https://yandex.ru/support/webmaster/search-results/site-description.xml

Для интернет-магазина в сниппете можно показывать цену товара. Выглядит так:

Согласитесь, выглядит более привлекательно.

А также так называемые «Быстрые ссылки».

Чем хуже проработаны сниппеты – тем ниже кликабельность вашей ссылки в поисковой выдаче. В краткосрочной перспективе вы просто получите меньше посетителей, чем могли бы. В долгосрочной могут ухудшиться поведенческие факторы ранжирования, что приведет к понижению позиций.

В Яндексе сниппеты можно улучшить через инструменты Яндекс.Вебмастера.

  1. Отзывы выводятся через скрипты 

Отзывы в карточках товаров – это уникальный текст от самих покупателей, на который вы не тратите дополнительных средств. И если они реализованы так, что поисковые системы не могут их увидеть, то вы теряете дополнительный полезный контент для большого количества страниц товаров.

Если у вас установлены виджеты комментариев от ВКонтакте, Facebook, то будьте уверены – комментарии поисковые системы не видят.

С другой стороны, если у вас есть комментарии от ВКонтакте или Facebook, то комментарий пользователя может отобразится на его странице и попадет в ленту его друзей, что может привлечь дополнительную аудиторию через социальные сети. Поэтому многое довольно индивидуально. Проведите анализ систем статистики: как много у вас комментариев и много ли переходов вы получаете с социальных сетей благодаря комментариям. 

  1. Не уделено внимание коммерческих факторам ранжирования

Сейчас проблема встречается все реже, тем не менее статья была бы не полной без этого пункта. На самом деле подпунктов здесь гораздо больше, но мы укажем лишь на несколько самых типовых и значимых. Ниже перечисленные пункты в первую очередь влияют на конверсию покупателей, но, кроме того, учитываются и поисковыми системами.

  • Неполная контактная информация

Согласитесь, при прочих равных, вы скорее купите в интернет-магазине, который открыт к диалогу и не скрывается, который не прячет контактные данные (наименование компании, адрес офиса, номера телефонов и дополнительные способы связи). Нежели у интернет-магазина, у которого в контактах только форма обратной связи и один номер телефона.

  • Информация о доставке

Нужно помнить, что при переходе в интернет-магазин покупателей интересует конечная цена (цена самого товара + стоимость доставки), сроки доставки и удобный для покупателя способ оплаты.

Если у интернет-магазина нет более-менее подробной информации об этом, это затруднит решение о покупке именно у вас.

  • Ассортимент товаров

Какая страница категории более достойна находиться в ТОП выдачи? Та, где, допустим, около сотни товаров, или та, где даже десятка товаров не набирается? Ответ очевиден.

Надеемся, статья была полезна для вас. Вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам нашей компании. Постараемся помочь :-)

 

Если все вышеописанное кажется вам сложной наукой или просто нет времени и ресурсов, чтобы самостоятельно заняться рекламой сайта, лучше поручите всю работу нам. Просто оставьте заявку в конце данной страницы и наши специалисты рассчитают стоимость услуги!

Получить предварительный расчет

Ваше имя:

Телефон/email:

/

Адрес сайта:

Цели обращения:

Заказать обратный звонок

Время звонка

Выберите промежуток времени с 9:00 до 19:00